Какой налог платить при дарении недвижимости близкому родственнику?

Налог при дарении недвижимости

Объектом дарения может выступать любое имущество, в том числе недвижимое.

Для передачи дара составляется соответствующий договор, в котором содержаться все существенные условия, соблюдение которых для сторон сделки является обязательным.

Такой вариант передачи недвижимости наиболее выгоден для родственников, так согласно статье 217 НК РФ, они освобождаются от уплаты подоходного налога.

При этом необходимо учитывать определенные нюансы, так как такое правило распространяется не на все категории родственников.

Преимущества передачи недвижимости путем дарения

Преимущества дарения недвижимости

Самым простым способом передачи недвижимости в собственность родственнику, является оформление договора дарения.

Такой способ передачи прав собственности относится к самым простым и имеет ряд достоинств, позволяющих сохранить акт дарения в силе, даже если кто-то из заинтересованных лиц постарается его оспорить.

Чтобы решение о передаче недвижимости в дар не вызывало сомнений, к оформлению сделки лучше всего привлекать нотариуса, который сможет подтвердить законность действий как со стороны дарителя, так и со стороны одаряемого.

Единственным минусом будет являться стоимость услуг нотариуса, размер которых будет зависеть от стоимости передаваемой недвижимости и тарифов, установленных в нотариальных конторах за оказываемые услуги гражданам.

Оформление дарственной

Оформление дарственной

Для признания акта дарения законным, процедуру перехода права собственности от дарителя к одаряемому следует оформить по всем установленный правилам.

Особое внимание должно уделяться договору дарения, который не должен содержать условий, противоречащих закону, а именно,  в нем не могут быть прописаны такие условия, как:

  • Обязательства одаряемого перед дарителем, в плане его финансового и иного содержания.
  • Обстоятельства, прямо указывающие на схожесть договора дарения с договором пожизненного иждивения или ренты.
  • Переход права собственности на объект дара только после смерти дарителя и прочее.

При наличии условий, противоречащих закону, договор дарения можно легко оспорить в судебном порядке, признав его недействительным.

Особенности налога на дарение

Особенности налога на дарение

Ответить на вопрос о том, необходимо ли платить налог на дарение между родственниками, однозначно нельзя, так как все будет зависеть от степени родства, которая связывает дарителя и одаряемого.

Освобождение от налога при дарении происходит в том случае, если имеется близкая родственная связь. В пункте 18.1 статьи 217 НК РФ перечисляются категории родственников, являющимися близкими.

Тесная родственная связь не означает, что при переходе права собственности на недвижимость путем дарения, не произойдет никаких денежных затрат.

Как правило, на потенциального собственника возлагается обязанность по уплате государственной пошлины, а также иных расходов, связанных с проведением сделки (привлечение юриста, нотариуса и пр.).

Информация!

Если родственные связи не являются близкими, подаренная недвижимость будет облагаться налогом в размере 13 %. Такой же налог при дарении предусмотрен для иных лиц, не состоявших с дарителем в родственных связях. Если одаряемый является нерезидентом страны, то  налог на дарение недвижимости увеличивается до 30 %.

Расчет налога

Если гражданин приобрел в собственность недвижимость в виде дара, то она должна облагаться подоходным налогом. Размер налога на дарение составляет 13 %. Много вопросов на практике вызывает расчет налога на полученную недвижимость в виде квартиры, а именно то, от какой стоимости считать, кадастровой или рыночной.

Например, кадастровая стоимость квартиры составляет 1 500 000 рублей. Указанная стоимость умножается на наголову ставку в размере 13 % и в итоге получается 195 000 рублей.

Разногласия в части применения кадастровой и рыночной стоимости связано с тем, что налоговая служба и Министерство финансов считают, что граждане должны облагаться налогом от рыночной стоимости, в то время как Верховный суд считает иначе.

В 2015 году был издан обзор практики по делам, связанным с исчислением налога. Указанно, что физические лица могут платить налог исходя из кадастровой стоимости. Если кадастр не содержит сведений о стоимости подаренной недвижимости, то может использоваться инвентаризационная. Такая стоимость получается из БТИ.

Начисление налога происходит после регистрации перехода права собственности в органах Росрегистрации, а именно по истечении двух недель, после получения налоговой соответствующих сведений.

Пенсионеры оплачивают налог на дарение по общим правилам, никаких льгот для них законом не предусмотрено.

Оплата налога

После проведения регистрации перехода права собственности на объект недвижимости, ее новый собственник должен осуществить следующие действия:

  1. Заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ. В расчет берется прошедший учетный год. Образец декларации предоставляется налоговой инспекцией. Если заполнение вызывает затруднения, специалист налоговой службы может оформить декларацию сам за символическую цену.
  2. Посетить налоговую инспекцию по месту своего жительства и предоставить следующие виды бумаг: справка 3-НДФЛ, паспорт, правоустанавливающие документы на недвижимость, договор дарения.

Предупреждение

После приема документов, налоговая сделает расчет суммы налога и уведомит о результатах налогоплательщика. Как правило, на его адрес высылается письмо с квитанцией об оплате, в которой указывается срок погашения налога.

Оплатить квитанцию можно в любом банке, с помощью банкомата, банковской карты или воспользовавшись порталом Госуслуг.

Если налог на дарение не будет оплачен в установленный срок, на налогоплательщика может быть наложен штраф, в размере от 5 до 40 % от стоимости, подлежащей уплате. За каждый день просрочки также начисляется пеня.

Об автореВсе статьи

Рекомендованные статьи

Коментарии

1

  1. Алина

    Довольно долго искал стоящую информацию о налоге на дарение. Думалось мне, что сумма незначительная выйдет. Но, как оказалось, придется уплатить немало. Ещё и повозиться со всеми бумагами. К сожалению, иначе нельзя. Теперь хотя бы буду знать все этапы действий и к кому и куда обращаться.

Оставьте свой комментарий!

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *