Срок вступления в наследство по закону после смерти

Сроки вступления в наследство зависят от того, составил ли покойный при жизни дарственную или завещание. Бывает и такое, что покойный не оставляет никакого документа, который бы выражал его «последнюю волю». В этом случае, имущество распределятся по Закону.

Кто имеет право на вступление?

  • Прямые наследники (супруги, дети, родители, приемные дети);
  • Второстепенные наследники (сестры/братья как родные, так и сводные, тети/дяди/ ит.д.). Имеют право претендовать на имущество только после смерти всех прямых родственников;
  • Все остальные родственники, которые имею какую-то родственную связь с покойным. Получают право на наследование оставленного покойным имущества только после смерти родственников прямых и второстепенных;
  • Лица, прописанные в завещании, даже при отсутствии родственной связи с покойным (при наличии);
  • Лица, прописанные в дарственной, даже при отсутствии родственной связи с покойным (при наличии);

Также есть отдельная группа лиц (имеющим родственную связь с покойным), которым по Закону полагается ½ часть оставленного завещателем имущества. К таким относятся:

  • Родственники, которые официально признаны нетрудоспособными. Имеют физические и психические отклонения. При жизни завещателя такие лица жили с ним в одной квартире;
  • Дети, не достигшие совершеннолетнего возраста;
  • Дети-инвалиды;

Срок вступления по закону

Согласно статье 1154 Гражданского кодекса РФ, вступить в наследство нужно в первые полгода с момента кончины родственника, у которого осталось какое-то имущество.

  • Начало отсчета срока в шесть месяцев начинается со дня смерти человека, оставившего наследство;
  • Если наследник первой очереди отказался или умер в этот период, то отсчет для вступления в наследства начинается со дня подписания документа об отказе от права наследования (или со дня смерти предыдущего наследника) и будет продолжаться только 90 дней;
  • Если срок истек, то по закону, наследство переходит государству.

Однако, можно оспорить окончание срока:

  • Подав исковое заявление в суд;
  • Доказав, что своевременному принятию права на наследство помешали какие внешние или внутренние факторы. Например, человек, в момент смерти своего родственника, был тяжело болен, находился за границей и просто не знал, что наследодатель скончался.

Как узнать о праве на наследство?

Получить наследство можно тремя способами:

  • Если владелец имущества составил завещание. В этом случае, о наличии такого документа и, соответственно, о праве на наследство наследник узнает от нотариуса (если составитель завещания дал ему такое указание на случай смерти) или путем самостоятельного поиска завещания (объезжает все нотариальные конторы по месту жительства покойного наследодателя);
  • Если он оставил дарственную. В этом случае, наследник уже знает о своем праве на конкретное наследство, так как оформлять и подписывать дарственную можно только в присутствии дарителя и одариваемого;
  • Получить наследство по Закону. Представителем Закона в этом случае выступит нотариус. Он распределит имущество по долям, которые предусмотрены конкретным категориям родственников. В этом случае, претендовать на имущество людям, не имеющим родственной связи с покойным, не стоит;

Срок вступления по завещанию

Все Наследникам - стандартный блок

Вступить в наследство по завещанию можно только после смерти завещателя. При этом должны быть соблюдены следующие условия:

  • Составитель завещания, будучи в трезвом рассудке (не находясь под действием психотропных средств, не пребывая в депрессии, не страдая психическими отклонениями и т.д.), оформляет завещание в присутствии нотариуса (который и проверяет завещателя на вменяемость, является свидетелем составления, нотариально заверяет документ в конце и отправляет на регистрацию);
  • После этого завещание от отправляется на регистрацию, которая длится около шести месяцев.
  • После успешного прохождения регистрации, завещание принимает юридическую силу. Однако, вступает в закон только после смерти завещателя.

Почему? Потому что при жизни завещатель имеет право неоднократно видоизменять содержание документа, отменяя или частично меняя предыдущее.

Информация!

Составитель завещания имеет право прописать в завещании любых лиц, которых посчитает подходящими наследниками.

Узнать о наличии завещания можно:

  • От самого завещателя при жизни. Если он сам уведомит своих наследников о праве на его наследство, это значительно упростит процесс получения сиятельства о праве на наследство;
  • После смерти завещания обойти все нотариальные конторы, находящиеся вблизи от квартиры, в которой был прописан покойный завещатель;
  • Получить уведомление от самого нотариуса, если об этом его (при жизни) попросил сам составитель завещания;

После обнаружения завещания, наследнику нужно:

  • Подсчитать, сколько времени уже прошло со смерти завещателя. По закону, у него есть только полгода, чтобы вступить в наследство;
  • Собрать необходимый перечень документов (паспорт, свидетельство о смерти завещателя, документ, который может доказать наличие между наследником и завещателем родственной связи (при наличии), заполненное заявление на получение свидетельства о вступлении в наследство;
  • После передачи всех документов нотариусу, получить готовое свидетельство о вступлении в наследство через по года.

Внимание!

Даже если завещатель оставил вам всё свое имущество, то часть его все равно перейдет наследникам, котором имущество положено по закону (несовершеннолетним детям, детям-инвалидам).

Сроки вступления по дарственной

В отличии от завещания, сроки вступления в наследство по дарственной можно регулировать. Так:

  • По закону, право на наследство наследник получает после регистрации дарственной;
  • Даритель может прописать дату вступления в наследство. Таким образом, даритель получит, например, оставленную по дарственной квартиру только после смерти дарителя;

Еще один отличием от завещания является отсутствие необходимости делить подаренное имущество с законными наследниками.

Сроки вступления без завещания

Этот вариант вступления в наследство отличается от предыдущих отсутствие документа, в котором прописана «последняя воля» наследодателя.

Таким образом, все оставленное имущество будет передано лицам, которые являются родственниками покойного. Так:

  • Первыми оставленное имущество получают прямые родственники покойного: супруги, дети или родители. Они обязаны дать о себе знать в первые шесть месяцев с момента смерти наследодателя;
  • Если никого из вышеперечисленных нет в живых или они отказались от права на наследство (или вообще не существует, например, детей), то на наследство имею законное право братья\сестры, тети/дяди, двоюродные или троюродные родственники покойного. У них есть три месяца с момента отказа предыдущих наследников от наследства;

Кроме этого, неоспоримое право на 50 процентов от оставленного недвижимого имущества получают:

  • Несовершеннолетние дети;
  • Дети-инвалиды;
  • Нетрудоспособные лица, которые, при жизни наследодателя, находились у него на иждивении;

Вступая в наследство по закону, нужно иметь следующий перечень документов:

  • Паспорт;
  • Свидетельство о смерти наследодателя;
  • Документ, подтверждающий постоянное (или временное) место жительства покойного до его смерти;
  • Документ, подтверждающий наличие родственной связи с покойным;
Об авторе
Консультант

Владислав Ермихин

С отличием закончил юридический факультет. С 2006 года специализируется на спорных вопросах связанных с наследством и дарением.

Коментарии

2

  1. Елена

    У меня 3 месяца назад умерла бабушка. Естественно, завещание составлено не было, умерла неожиданно и скоропостижно. В ее доме живет мой отец с новой супругой. Я вот прочитала, что в первой очереди дети и внуки покойной. То есть, я тоже, спустя полгода, могу претендовать на свою часть в этом наследстве? Спасибо за статью. Очень полезная информация, буду теперь обращаться за помощью к юристу.

    1. Евгений

      Елена, в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки могут наследовать имущество только по праву представления. Это означает что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.
      Ваш отец живой и принял наследство, поэтому вы не можете претендовать на него, то есть быть предствителем.

Оставьте свой комментарий!

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *