Уплата налога на дарение квартиры родственнику

Налог на дарение квартиры родственнику в 2017 году

Оформление недвижимости в дар между родственниками является распространенной ситуацией в повседневной жизни.

Выбирая такой вид имущественной операции, граждане рассчитывают на сокращение денежных расходов для обеих сторон.

Несмотря на то, что дарение является безвозмездной сделкой, многие забывают об уплате налога при дарении недвижимости.

Но всегда ли такой налог на дарение является обязательным для родственников или имеются исключения?

Общие принципы уплаты налога на дарение квартиры родственнику

Общие сведения

Ранее действовал закон, предусматривающий взыскание налога с имущества, передаваемого в порядке дарения или наследования.

После отмены этого нормативного акта, вопросы налогообложения при дарении недвижимости стали рассматриваться Налоговым кодексом РФ.

На замену налога взыскиваемого при дарении имущества пришел налог на доходы физических лиц.

Сменилось лишь название и нормативный акт, по которому взимался налог, но сама суть осталась прежней.

По налоговому законодательству, размер налоговой ставки, предусмотренной для актов дарения, составляет 13 %. Для нерезидентов страны ставка выше и составляет 30 %.

Для уплаты налога потребуется собрать определенный пакет документов:

  • Правоустанавливающие документы на квартиру.
  • Паспорт.
  • Документы из БТИ.
  • Договор дарения и акт передачи дара.
  • Заполненная налоговая декларация.

Предупреждение

Бумаги подаются специалисту налогового органа, который сделает необходимый расчет и определит размер налога. Заявителю будет выслано официальное уведомление с квитанцией об оплате, в которой будет указан срок для уплаты налога.

Оформление дарственной

Оформление дарственной

Дарственная, или иными словами, договор дарения, оформляется с учетом всех требований гражданского законодательства.

При нарушении хотя бы одного из условий, договор может быть признан недействительным и легко оспорен в судебном порядке заинтересованными лицами.

Условия договора не должны отражать следующие моменты:

  • Дополнительные финансовые обязательства одаряемого лица перед дарителем. Например, его содержание, оплата дополнительных расходов и пр.
  • Квартира перейдет к одаряемому лицу только после кончины дарителя.
  • Указание на пожизненную ренту.
  • Иные условия, ущемляющие права одаряемого лица.

Чтобы в будущем договор дарения не был признан недействительным, и переданное по нему имущество осталось у одаряемого лица, все бумаги следует оформлять по правилам, и главное, не стоит стараться обойти закон. 

Кто платит налог

Кто платит налог

Налог при дарении квартиры платят все без исключения одаряемые лица, в том числе родственники.

Налоговое законодательство, с учетом норм семейного права, делает исключение для граждан, относящихся к близким родственникам.

Перечень лиц, освобождаемых от уплаты налога при дарении имущества, указан в п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

Все что потребуется оплатить близкому родственнику, это государственную пошлину и в случае обращения к нотариусу, его услуги.

Если близкий родственник решит продать получению в дар квартиру ранее через три года, ему придется заплатить налог за продажу имущества в размере 13 %

Для подтверждения родства необходимо наличие документов его подтверждающего, например, свидетельство о браке, решение суда, устанавливающее родственную связь и пр. Бумаги подаются в ФНС, чтобы ими было сделано примечание для освобождения лица от уплаты налога.

Если обратиться к международным правилам, то от уплаты налога могут быть освобождены сотрудники консульских учреждений и их семьи.

Информация!

Все иные лица, в том числе дальние родственники, будут платить налог в размере 13 % при получении дара в виде квартиры.

Стоит отметить, что для пенсионеров, не входящих в число близких родственников, никаких льгот и освобождений на налог на дарение не предусмотрено. Вся процедура дарения и возникающие на ее фоне обязательства будут проходить в общем порядке.

Из чего рассчитывается сумма налога

Из чего рассчитывается сумма налога

Оплата налога после получения квартиры в дар рассчитывается исходя из следующих показателей:

  • Рыночная стоимость стала приравниваться к кадастровой стоимости.
  • Цены, указанной в договоре дарения. Необходимо учитывать, что такая цена не должна быть занижена или завышена по сравнению с рыночной стоимостью более чем на 20 % и по сравнению с кадастровой стоимостью более чем на 70 %. Исключения составляют случаи, когда цена недвижимости неизвестна или составляет менее 1 млн. рублей.
  • В случае дарения только части (доли) квартиры, налог будет начисляться на ее стоимость.

В принципе, сам расчет будет производиться в налоговой инспекции при подаче документов, но вычислить точную сумму налога может любой желающий.

Для этого стоимость квартиры умножается на 13 %. Так, при стоимости жилья в 1 500 000 рублей, сумма налога составит 195 000 рублей.

Уплата налога

Уплата налога

Сбор документов для уплаты налога не занимает длительного времени, так как большая их часть находится у нового владельца недвижимости.

Единственная трудность, с которой может столкнуться гражданин, это заполнение декларации. Заполнить документ можно одним из следующих образов:

  • Через специализированную организацию. Они, как правило, располагаются по соседству с налоговой инспекцией. Иногда налоговые специалисты сами советуют обратиться в такую организацию, чтобы не терять времени. Стоимость услуги не слишком большая и в среднем составляет 300-400 рублей.
  • С помощью онлайн-программ. Все заполнение происходит в специальной программе, предоставляющей форму, после чего ее можно распечатать и подать в налоговую.

Для заполнения декларации потребуется указать правильную стоимость имущества, полученного в дар.

После оформления необходимых регистрационных действий, вся информация автоматически передается в налоговые органы, поэтому не стоит затягивать с подачей документов для расчета налога, так как пропуск срока к нарушителю могут быть применены штрафные санкции.

Размеры санкций:

  • Если декларация подана не в срок, взымается пять процентов за каждый месяц просрочки. Штраф рассчитывается из суммы налога.
  • При неоплате налога накладывается двадцать процентов от суммы налога, а в случае неуплаты после получения уведомления – сорок процентов.

За каждый день просрочки начисляется пеня, размер которой рассчитывается исходя из формулы: Размер налога * количество дней просрочки * 1/300 * действующую ставку рефинансирования.

Налоговый вычет

Налоговый вычет

Безусловно, если одаряемый гражданин не входит в число близких родственников дарителя, то платить положенный налог оказывается весьма затратным делом. Особенно если стоимость полученной в дар квартиры довольно высокая.

Если допустить, что подаренная квартира стоит 3 000 000 рублей, то налог выйдет в сумму 390 000 рублей. И это только для резидентов страны, а если одаряемый будет являться нерезидентом, для которых по закону размер налога составляет 30 %, то заплатить придется 900 000 рублей.

Не каждый может позволить себе уплатить такие суммы. Сократить расходы поможет налоговый вычет при дарении квартиры.

Внимание!

При получении квартиры в дар и оформлении ее в собственность, одаряемый может возвратить излишне уплаченный налог до 13 %.

Для этого в налоговый орган подаются следующие документы:

  • Заявление.
  • Декларация по форме 3-НДФЛ.
  • Правоустанавливающие документы.
  • Договор дарения.
  • Подтверждение уплаты налога.

Если подать документы правильно, то вполне реально получить налоговый вычет. Необходимо учитывать, что рассчитывать на вычет можно только с суммы квартиры, не превышающей 2 000 000 рублей.

Некоторые граждане, во избежание уплаты налога по договору дарения, меняют вид сделки на куплю-продажу.

Такой вариант возможен, но является не совсем законным, так как может сделка быть признана притворной, что повлечет ее недействительность. Но доказать этот факт на практике бывает проблематично.

Об автореВсе статьи

Рекомендованные статьи

Коментарии

1

  1. Елена

    Здравствуйте! Есть ли какие-то льготы при дарении недвижимости близкому родственнику — несовершеннолетнему? или это наоборот, влечет за собой более усложненную процедуру?

Оставьте свой комментарий!

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *