Делится ли дарственная квартира при разводе супругов?


Статья 38 СК РФ определяет, что имущество в браке, делится между мужем и женой, если они приняли решение официально разойтись. Но у каждого из семейной пары может быть во владении личное имущество. Оно не делится. Например, это может быть дом, переданный по дарению. Закон устанавливает основания деления имущества, а также исключения, при которых из категории личного имущества выделяется доля супруга.

Закон

По ст. 36 СК РФ, перешедшие вещи по договору дарения, выступают личной собственностью. Если одному из пары в период брачных отношений кто-либо решил подарить имущество, второй супруг не может на него впоследствии претендовать. При официальном расставании оно не делится. Это отличает его от собственности, совместно нажитой. Ее понятие и алгоритм раздела указаны в ст. 34 СК РФ и 256 ГК РФ. Для того чтобы дарственная была признана соответствующей закону и к ней не было никаких претензий, связанных с возможностью оспаривания договора, он оформляется по правилам ст. 574 ГК РФ.

Даритель, он же – владелец недвижимости, обязан зафиксировать свое намерение передать безвозмездно квартиру другому человеку. Закон позволяет заключать дарение устно, но это не касается недвижимого имущества. Только письменная его передача станет гарантией законности сделки, с последующей регистрацией перехода права собственности другому лицу. Перерегистрация осуществляется в уполномоченном государстве органе, оказывающем подобные услуги. Это Росрестр.

После перерегистрации одаряемый становится полноправным хозяином недвижимости. Он может владеть ею, распоряжаясь, как захочет. Период перехода квартиры по сделке (дарственная) не имеет значения: до брачных отношений или во время их. Собственником жилого помещения выступает только одаряемый. Никто из членов его семьи: муж, дети не могут рассчитывать на квартиру. Это собственность, относящаяся к категории личной. Она не делится.

Внимание!

В случае написания дарственной от мужа к жене, либо наоборот, переданная вещь по сделке также будет относиться к категории личной собственности одаряемого.

Увеличение стоимости подарка

По аналогии с наследством, в определенных случаях, категория личной собственности может быть преобразована в совместно нажитую. Это происходит только по решению судебного органа. В заседании один из супругов, заинтересованных в получении доли в подаренной квартире, обязан доказать, что он внес значительный финансовый вклад в квартиру, отремонтировал ее на свои или общие средства. В результате жилое помещение приобрело приличный внешний вид, и его стоимость на рынке недвижимости существенно возросла. Возможность выделить долю в личной собственности продиктована не судебной практикой, а положениями ст. 37 СК РФ.

Улучшения, которые приводят к увеличению цены квартиры на рынке, заключаются в следующем:

  • ремонтные работы, сделанные в помещении;
  • узаконенное преобразование квартиры;
  • улучшение ее технического состояния;
  • замена водопроводных систем и сантехники.

В гражданско-правовом процессе обязанность доказывания фактов, имеющих юридическое значение для справедливого разрешения спорного дела, лежит на истце. Заинтересованное лицо обязано доказать, что оно трудилось над тем, чтобы квартира была усовершенствована в техническом и дизайнерском направлении. Обычно в качестве доказательств правоты истца принимаются различные документы, непосредственно относящиеся к спорному вопросу. Так, суд принимает от стороны:

  • платежные документы, которые доказывают, что истец покупал материалы для внутренней отделки квартиры;
  • выписки со счета из банка, которые свидетельствуют о том, что истце снимал деньги на ремонт (примерно в одно время с его проведением и в суммах, обозначенных в чеках на материалы).

Бывает и так, что ремонт проходит неофициально. То есть человек обращается не к фирме, а частному мастеру. Договор между ними отсутствует. В этой ситуации необходимо привлечь людей, которые были осведомлены о ремонтных работах. Они должны доказать, что истец принимал в них участие, платил мастерам, покупал материалы. Часто суд встает на его сторону в ситуации, когда вторая сторона – ответчик (муж или жена – не важно), не работала. Иными словами, находилась на иждивении у супруга (и), при этом оставаясь работоспособной, не имея статуса инвалида и т.д.

Внимание!

Перед обращением в суд необходимо провести экспертизу квартиры. Суть состоит в том, чтобы определить стоимость жилья до и после внесенных изменений.

Общий подарок мужу и жене

Традиционное дарение – это передача квартиры только одному лицу – одаряемому. Но в случае с квартирой или домом, переданной родственниками во время брачных отношений, могут быть нюансы. В частных случаях, как одаряемые указываются оба. Это муж и его жена. В этой ситуации квартира из режима личной собственности переходит в совместно нажитую. Ее можно поделить на общих основаниях. Не запрещается размер доли каждого зафиксировать в договоре.

Брачный договор

Он составляется в любое время, как до брака, так и после регистрации в ЗАГСе. Брачный договор – это оптимальное решение для обоих. Он позволит не допустить разногласий по поводу имущества в будущем времени. Кроме того, он имеет приоритет над положениями СК РФ. Это положение установлено ст. 40 СК РФ. При споре судья будет опираться на пункты договора. И это вполне логично. Стороны по собственной инициативе оформляли договорные отношения, предварительно согласившись с ними. По принципу свободы договора никто не понуждал их к заключению соглашения.

Информация!

Если в брачном договоре предусмотрен пункт о том, что подаренное имущество может быть поделено между супругами, то при их официальном расставании они забирают себе указанные в соглашении доли.

Если муж или жена несостоятельны

Если один из семейной пары не имеет постоянного заработка, что привело его к трудному материальному положению, судья может разделить недвижимость. Во втором варианте – обязать владельца жилого помещения купить второй половине жилое помещение, пригодное для проживания. Но чаще всего мужу или жене предоставляется право пользования жилым помещением второго супруга. Но до момента улучшения финансового положения.

Если в семье проживает ребенок до 18 лет

Ситуация несколько усложняется. Законодатель основные усилия при разрешении спорных вопросов направляет на защиту несовершеннолетних. В частности, дети не могут лишиться квартиры для проживания. Это значит в ряде ситуации, что бывшая супруга может проживать на одной площади с мужем даже будучи с ним в разводе. Главное, чтобы не пострадал ребенок. Если для раздела квартиру необходимо продать, сделка должны получить одобрение органов опеки.

Как выделить доли

На практике, это делается двумя путями:

  1. На добровольной основе, путем заключения мирового соглашения между заинтересованными лицами. В документе прописывается размер доли, присужденной каждому из них. Соглашение заверяется нотариально.
  2. Суд.

Самым трудным способом деления выступает раздел в натуре. Это объяснятся тем, что в квартире находятся помещения нежилого назначения. И трудно выделить долю каждого из супругов физически. Поэтому можно не прибегать к этому способу, а попробовать по – иному решить проблему. Например:

  • продать квартиру, поделить между собой деньги (выручку);
  • использовать совместно жилое помещение;
  • выкупить долю друг друга;
  • обменять часть жилого помещения на дорогостоящую вещь.

Раздел квартиры достаточно сложный процесс. В интересах мужа и жены договориться между собой. Если они заключат соответствующее соглашение, они могут добровольно поделить квартиру так, как они считают нужным.

Обращение в суд, если они не достигли взаимопонимания в данном вопросе – крайняя мера. Если один из супругов претендует на личное имущество второго, у него должны быть в арсенале веские доказательства. Суд должен их принять, а также понять причины, по которым человек обращается за его помощью. В большинстве ситуаций, суд встает на сторону того, кому подарено имущество.

Информация!

При аннулировании брачных отношений совместная собственность мужа и жены делится поровну между ними. Если квартира подарена кому–то из них, здесь могут возникнуть различные нюансы. Особенно, если между супругами заключено соглашение о порядке раздела и выдела доли.

Об авторе
Консультант

Владислав Ермихин

С отличием закончил юридический факультет. С 2006 года специализируется на спорных вопросах связанных с наследством и дарением.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте свой комментарий!

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *